Наши преимущества:

   Мы имеем опыт в данной сфере свыше 12 лет    Работаем только с качественными материалами 
   Индивидуальный подход к каждому заказу    Профессионально выполним заказ любой сложности

 

Сравнение вагонки и сайдингаВыбор подходящего отделочного материала является актуальным вопросом для многих людей, желающих произвести качественный ремонт жилых или хозяйственно-бытовых объектов. Наиболее востребованными изделиями, которые все чаще используются сегодня для обшивки различных поверхностей, стали вагонка и сайдинг. Эти товары имеют ряд схожих характеристик (например, долговечность, эстетика внешнего вида, практичность), однако некоторые отличия существенно разграничили сферы их применения.

Что выбрать в зависимости от вида отделки?

Любая отделка разделяется на два основных вида, такие как:

  • наружная обшивка;
  • внутренние работы.

Если требуется придать привлекательный внешний вид постройке снаружи, то рекомендуется выбрать сайдинг, поскольку он более устойчив к неблагоприятным факторам внешней среды. Материал не боится влаги, резких термических перепадов, длительного воздействия ультрафиолетового излучения. Кроме того, сайдинговые панели способны имитировать фактуру дерева, вследствие чего издалека разница в материалах будет практически незаметна для прохожих.

Внутреннюю отделку жилых помещений лучше всего выполнять с помощью деревянной вагонки. Во-первых, это экологически чистый материал, который не оказывает на здоровье человека негативного влияния. Во-вторых, такие панели отлично регулируют уровень влажности, создавая благоприятный микроклимат в любое время года. В третьих, срок службы изделий составляет минимум несколько десятилетий, а при возникновении дефектов отделочной поверхности (сколов, трещин, царапин) их легко можно исправить специальными составами или просто осуществить окрашивание фасадов МДФ.

Что выбрать в зависимости от монтажа?

Вагонка и сайдинг отличаются способами установки. Первый из перечисленных материалов монтируется на предварительно собранный каркас из дерева (иногда металла). Вагонка фиксируется к каркасу посредством небольших гвоздей, при этом оригинальная соединительная система «шип-паз» обеспечивает плотное прилегание планок друг к другу. При необходимости такая обшивка легко демонтируется без повреждений основных элементов.

Сайдинг также устанавливается на обрешетку, однако метод сборки существенно отличается. Дело в том, что каждая компания-производитель данного материала применяет собственный механизм крепления, в результате чего нельзя выделить общую схему монтажа панелей. При отсутствии определенных строительных навыков сообразить, как фиксируются изделия между собой, бывает непросто. Все это может привести либо к затягиванию сроков выполнения работ, либо к неправильному монтажу конструкции.

Что выбрать в зависимости от стоимости?

Поскольку при изготовлении вагонки используется более сложная производственная технология и больше натуральных компонентов, то она является более дорогостоящим материалом, чем сайдинг. Средняя стоимость вагонки варьируется в пределах 300-800 рублей в зависимости от вида изделия и его характеристик. Сайдинг на рынке можно приобрести от 150-200 рублей за метр.

Вместе с тем, стоимость этих отделочных изделий нивелируется в процессе монтажа. Для установки вагонки требуется меньше крепежных элементов, а также времени на выполнение работ. Монтаж сайдинга предполагает приобретение дополнительных крепежных элементов, которые стоят отнюдь не дешево. Поэтому в ценовом сравнении у рассматриваемых материалов наблюдается паритет.

Подводя итог, следует отметить, что невозможно однозначно ответить, какой материал лучше – сайдинг или вагонка. Уместно только оценивать целесообразность применения изделий в каждом конкретном случае.