Наши преимущества:

   Мы имеем опыт в данной сфере свыше 12 лет    Работаем только с качественными материалами 
   Индивидуальный подход к каждому заказу    Профессионально выполним заказ любой сложности

 

Сравнение ДСП, ДВП и МДФВ современности, часто используемые строительные материала для изготовления корпусной мебели и дверей ДСП, ДВП и МДФ. Во всех строительных, ремонтных компаниях и в фирмах по изготовлению мебельной продукции, используют эти материалы. Между этими материалами существуют различия, о которых знают далеко не все. Так чем же они отличаются друг от друга?

Процесс изготовления

ДСП расшифровывается как древесностружечная плита, изготавливается из опилок и стружек. При помощи горячего прессования и специальных склеивающих элементов и получается данный материал. Для изготовления ДСП берут материал не ценных древесных пород и материал хвойных деревьев. Качество готовой древесностружечной плиты зависит целиком и полностью от качества используемых материалов и клейкого вещества. Прочность ДСП подразделяется на:

  • совершенно непрочную;
  • малопрочную;
  • прочную;
  • высокопрочную.

Лист готового материала бывает нескольких слоёв. Основные виды древесностружечных плит, являются с одним слоем, с тремя слоями и пятью слоями.

ДВП расшифровывается как древесноволокнистая плита. Выполняется из прессовки мелко стружечного материала, путём мокрого склеивания.  За счёт этого, внутренняя сторона материала остаётся с выпуклостями, а наружная становится более гладкой. Именно снаружи древесноволокнистую плиту обрабатывают специальными консистенциями, чтобы придать ей глянцевый эффект. Из такого материала часто изготавливают шкафы, кровати, тумбы и комоды. Во время изготовления ДВП, для склеивания мелких древесных частиц, используют специальную смолу, изготовленную синтетическим путём. К ней добавляются примеси, которые помогают при попадании влаги на материал не разбухать. Благодаря им древесноволокнистая плита является боле надёжной и долговечной. ДВП различают по видам:

  • нетвёрдые;
  • очень твёрдые;
  • максимально твёрдые;
  • изоляционного характера;
  • изоляционно – отделочного характера (часто используемый материал для внутренней отделки помещений).

МДФ в расшифровке древесноволокнистая плита средней плотности. Выполнена она из максимально мелких частиц древесины. Из отходного материала в деревообрабатывающей промышленности изготавливают прессованные кубики. Вот из них при помощи современных технологий и изготавливается МДФ. Изготавливается при помощи обработки паром, высоком давлении и специальной тёрочной машины дефибрер, а также клейкого раствора. Толщина фанеры составляет не более 23 миллиметров. Снаружи листы гладкие, выглядят отшлифованными.

Применение материалов

Древесностружечная плита, в простонародье ДСП не используется для отделки ванных и комнат с большим испарением. Чаще из неё делают встроенную мебель на фабриках. Применяется в качестве загородок. При помощи древесностружечной плиты выполняют внутреннюю отделку комнат. С этим материалом легко работать. Его можно выкрашивать в различные цвета, просверливать в нём дыры и распиливать на необходимые куски.

Древесноволокнистая плита, в простонародье ДВП, применяется при изготовлении наружных стен шкафов для спален. Из неё изготавливают дно полок и выдвижных ящиков. В остальных случаях используют фанерные листы другого качества.

Древесноволокнистая плита средней плотности, в простонародье МДФ широко используется при выработке дверей и дверных проёмов. Благодаря разнице в толщине, из таких плит можно оформить межкомнатные проёмы в различном стиле. Покраска дверей МДФ может осуществляться в различные цвета. Также из древесноволокнистой плиты выполняют отделку фасада встроенной мебели. Этот материал имеет широкое применение во внутренней отделке помещений. Окраска панелей МДФ не составит большого труда. Древесноволокнистая плита средней плотности износостойкая. Прослужит долгие годы. Не меняет свою форму под воздействием неблагоприятных факторов.

Сравнение по характеристикам

  • Относительно влаги. При воздействии горячего влажного воздуха все три материала являются крепкими. Низким качеством по тому критерию имеет материал ДСП. При применении его в ванных, душевых, банях и саунах он расползается и теряет былую форму. Самым высокопрочным и влагоустойчивым древесным отделочным материалом является МДФ. Он может использоваться при влажном воздухе не более 90 процентов в закрытом помещении.
  • Относительно экологической чистоты. Корпусная мебель, выполненная из ДВП и МДФ, является очищенной. Она не несёт вреда человеческому организму. При разработке материала ДСП используется смола синтетического характера. Минимальное количество таких клейких веществ растворяется в воздухе. Находится в помещении, где использовался материал ДСП можно. Вредя для человеческого организма он не представляет.