Наши преимущества:

   Мы имеем опыт в данной сфере свыше 12 лет    Работаем только с качественными материалами 
   Индивидуальный подход к каждому заказу    Профессионально выполним заказ любой сложности

 

Отделанная вагонкой комнатаОсновное свойство дерева – высокая фактурность, из-за которой даже в покрашенном состоянии все неровности, дырки и недостатки материала остаются очевидными. Избежать этого можно, проведя предварительную подготовку дерева к покраске – это поможет также обеспечить лучше сцепление краски с основой и снизит её расход. Вам понадобятся:

  • шпатлевка для дерева;
  • наждачная бумага;
  • мелкое абразивное зерно;
  • грунтовка.

Собрав все необходимое, можно приступать к подготовке и только после этого - к выкраске мдф или иной деревянной поверхности:

  • Следует избавиться ото всех выступающих частей древесины. Сучки – спилить, гвозди забить так, чтобы они ушли вглубь дерева, ветки обрубить, оставшиеся неровности зашкурить с помощью наждачной бумаги до гладкости.
  • Следует заполнить все щели, дыры и трещины с помощью шпаклевки. Самый простой её вариант изготавливается из древесной стружки и клея ПВА. При необходимости (если дерево темное) стоит добавить немного темной краски, чтобы потом не закрашивать светлые пятна по нескольку раз.
  • Следует отшлифовать древесину при помощи сначала наждачной бумаги, потом абразивного зерна. Делать это нужно осторожно, чтобы не оставалось неровностей – желательно, чтобы бумага двигалась по росту волокон, а не против него и не перпендикулярно.
  • Оставшуюся стружку нужно стряхнуть – если на древесине останется хоть немного, краска может сойти вместе с ней. Сделать это можно влажной тряпкой или просто ладонью. Если площадь большая, можно сделать это щеткой, надетой на болгарку – главное, не нажимать слишком сильно, чтобы не оставить царапин.
  • В качестве грунтовки можно использовать разведенный клей ПВА или разведенную же акриловую краску. Можно также купить в магазине специальный раствор. При нанесении нужно следить за тем, чтобы не оставалось сухих участков и чтобы грунтовка не растекалась. Пользоваться можно широкой или узкой кистью – в зависимости от объеме работ.

Главное в подготовке дерева и МДФ к покраске – аккуратность. Любой, самый незначительный, изъян будет после покраски очевиден, потому нужно к каждому шагу подходить ответственно, не оставляя царапин, неровностей и грязи.