Наши преимущества:

   Мы имеем опыт в данной сфере свыше 12 лет    Работаем только с качественными материалами 
   Индивидуальный подход к каждому заказу    Профессионально выполним заказ любой сложности

 

реставрация стула из дереваПрежде чем приступить к ремонту или обновлению предметов, изготовленных из древесины, необходимо выполнить несколько предварительных процедур. Во-первых, избавьтесь от старого покрытия в независимости от того, где оно находится: на двери, на мебели, на лестничных ступенях и др. Данный шаг в будущем позволит вам без лишних затруднений нанести новый слой лака или краски на реставрируемый предмет.

Как известно содрать старую краску не так уж и легко. Этот процесс занимает больше всего времени и сил. Однако существует несколько эффективных методов:

  • Вымаривать дерево: Вам понадобится специальная жидкость и шпатель. Предупреждаем, что данный способ имеет пагубное влияние на здоровье, так как паста, которую используют для того, чтобы разрыхлить слои изделия и сделать их мягче, содержит много токсичных веществ. Велика вероятность, что после снятия этой смеси с предмета, она попадет в воздух или грунт и нанесет вред экологии.
  • Полировка (шлифование): С помощью специальной машины для шлифовки довольно удобно отделывать плоскости с большой площадью. Однако опасность данного способа заключается в риске попадания мелкой пыли в ваши легкие и другие пути для дыхания. Не забывайте надевать маску или респиратор.
  • Пропускание через горячий воздух: Здесь также следует проявлять аккуратность, так как вам придется работать с термофеном. В результате его воздействия на дерево покрытие снимается намного быстрее, используйте шпатель. К сожалению, данный метод создает неприятный и резкий запах, который практически не выветривается, а также является источником вредоносных для организма веществ.

Если вы выбрали один из этих способов, то крайне важно учитывать место, в котором вы собираетесь проводить процедуру. Это должно быть либо открытое пространство, либо оборудованная мастерская, которая поддается тщательному проветриванию. Как было сказано выше, снятие старого покрытия требует значительное количество сил и времени. Но безопаснее всего избавляться от старого лака собственными руками, применяя специальный нож или наждачку несмотря на то, что это бывает чрезмерно затратным по энергии.

Опустив все минусы и сложности, стоит сказать, что данная работа определенно окупится, так как у вас появится возможность обновить много элементов интерьера и предметов мебели. Попробуйте нанести на них воск или масло, сверху покрыв лаком, а может, даже окрасив в другой цвет. Это добавит вашим предметам натуральности и необычности.

Для того, чтобы изменить цвет любого деревянного предмета в вашем доме совсем необязательно снимать старые слои краски, воска или масла. Вам всего лишь следует сделать поверхность немного шершавой с помощью шлифомашины или же более простым способом, воспользоваться наждачной бумагой. Затем, очищаем изделие от пыли во избежание бугорков на изделии и наносим выбранную краску или лак (можно воспользоваться услугами по покраске МДФ).

Если вами были замечены некоторые дефекты, то для их устранения приобретите специальную массу, предназначенную для дерева. Ее можно легко найти в магазинах в свободном доступе, еще и с разным предназначением: как для выравнивания, так и для склеивания. Когда будете использовать данную смесь, то по завершении дайте вашему изделию время на высыхание и уже потом продолжайте обработку. Ни в коем случае не пытайтесь устранить дефекты шпаклевкой или обычным гипсом, они лишь приведут к усадке, обсыпанию и формированию новых трещин.

Что касается мебели, которая находится у вас на даче или в саду, то тут следует обратить пристальное внимание на ее очищение. Такие деревянные предметы обычно загрязнены различным мхом, лишайником и травой. В решении этой проблемы вам помогут растворы со специфическим составом. После их применения и приведения садовой мебели в надлежащий чистый вид можно приступать к ее покрытию или окрашиванию.

Дерево – универсальный материал, который способен прослужить вам долгое время, сохранив качество и красоту изделия, которое из него сделано. Подобное обновление материала даст вашей мебели новый и свежий вид, на который будет приятно взглянуть.