девушка реставрирует стулНекоторые предметы мебели, разменявшие не один десяток лет, выполнены крайне добротно, но их внешний вид может сильно пострадать от времени. В основном это касается старых письменных столов, платяных шкафов, стульев с изящными ножками и прочей мебели, дизайн которой говорит о хорошем вкусе. Очень часто выкинуть такие вещи обидно, а пристроить некуда - слишком они износились. В таком случае, можно попытаться отреставрировать старую мебель, подарив ей новую жизнь.

Подготовка к реставрации деревянных изделий

В первую очередь необходимо внимательно осмотреть изделие и решить, подлежит ли оно восстановлению. Старая мебель может нуждаться только в косметическом ремонте, в частичной замене деталей, в замене большей части изделия либо не подлежать ремонту.

При косметическом ремонте обычно достаточно хорошо покрасить мебель, либо поменять обивку (например, для стула). Частичная замена деталей подразумевает, что какие-то отдельные детали - ножки, ручки или петли нуждаются в замене. Замена большей части происходит тогда, когда у мебели с большим количеством деталей наблюдаются сильные дефекты. Замене не подлежат те изделия, в которых нужно менять все. Так, изъеденный паразитами стул уже не подлежит замене.

Косметический ремонт изделия

Для небольшого косметического ремонта, мебель необходимо очистить от всех слоев старой краски, снять обивку или металлические детали - ручки, замки и прочие элементы мебели. Все части изделия реставрируются отдельно. Краска снимается, а предмет зачищается, после чего обрабатывается специальной жидкостью или смесью для укрепления. Это позволит вещи оставаться работоспособной дольше. Необходимо замазать все трещины и сколы. Для этого хорошо подойдут замазки и затирки для паркетов. После замазки и покрытия укрепляющей смесью, предмет можно красить.

Важно использовать подходящую краску - для дерева или металла. Металлические изделия тщательно обрабатываются в растворе серебра или специальных растворах, которые позволяют очистить металл. Если коррозия слишком значительная, то лучше заменить металлические варианты. В крайнем случае можно максимально очистить металл, после чего покрасить аэрозольной краской. Обивка чаще всего нуждается в полной замене - замене пружин, наполнителя и ткани. Если испорчена только ткань, то её можно перетянуть.

Частичная замена деталей

Некоторые детали мебели могут быть полностью испорчены, это касается не только запирающих механизмов, но и частей предмета - ножек, ручек, спинки и т.д. Для этого придется изготовить копию детали. Сделать это нужно самостоятельно или заказать у мастера. Старые ручки можно заменить на новые, но если проблема в неотделимой части предмета, то придется менять её на новую.

Замена большей части деталей

Такие ремонтные работы проводятся реже всего, так как при большом количестве изменений, вещь теряет свой первоначальный облик. Чтобы этого не произошло, все отделяемые детали заменяются на новые или дубликаты. Проблема со старой мебелью часто заключается в том, что тяжело отделить испорченную спинку или ножку стула, не поломав при этом вещь. Приходится изменять её конструкцию.

Такая замена может обойтись очень дорого, поэтому прежде чем решиться на неё, стоит подумать, а не будет ли дешевле купить что-то новое.

Наши преимущества:

  Мы имеем опыт в данной сфере свыше 25 лет
  Выбор цвета осуществляется по каталогам: RAL, NCS, WCP
  Индивидуальный подход к каждому заказу
  Выгодные условия. В зависимости от объема работ предоставляется скидки
  Работаем только с качественными материалами. SAYERLACK, RENNER 
  Мы можем заколеровать краску под Ваш образец, если в палитрах не нашлось подходящего цвета 
  Профессионально выполним заказ любой сложности на профессиональном оборудовании
  Работаем с организациями и частными лицами

Наши постоянные клиенты: производители мебели, выставочные и строительные компании, архитекторы, а также частные компании и лица