Наши преимущества:

   Мы имеем опыт в данной сфере свыше 12 лет    Работаем только с качественными материалами 
   Индивидуальный подход к каждому заказу    Профессионально выполним заказ любой сложности

 

покраска дерева морилкойМорилка – специальное средство для защиты и тонировки древесины. Она дает благородный оттенок, без образования поверхностного слоя и сохраняя структуру дерева. Самая дешевая и доступная – водная. Она продается готовым раствором или в виде порошка.

Особенности водной морилки

В отличие от масляных и спиртовых, водная морилка не обладает резким или неприятным запахом. Она безопасна, и ее можно использовать для покраски детской мебели, покраски фасадов кухни. Она глубоко проникает в дерево, поэтому поверхность не боится шлифовки, сколов и царапин. С другой стороны, изменить оттенок в сторону более светлого становится уже невозможно.

Обработанная морилкой древесина более стойкая к истиранию. Уменьшается пористость материала, что выступает дополнительной защитой от влаги. Пропитка также защищает от плесени.

Но есть и недостатки. Водные морилки предлагают только натуральные оттенки древесины. Если хочется чего-то необычного, то широкой палитрой порадуют акриловые и масляные бейцы. По этой причине не встречаются белые морилки на водной основе.

Глубина оттенка зависит не только от раствора, но и количества нанесенных слоев. Нанесение морилки требует некоторой сноровки, поскольку подтеки будут виды и тяжело устраняются. Сохнет дерево до 12 часов.

Поскольку бейц на водной основе, он приподнимает внешние волокна дерева, появляется шероховатость. Удаляется она только шлифовкой наждачной бумагой.

Особенности выбора цвета

Производители всегда снабжают свою продукцию образцами, чтобы можно было оценить цвет на дереве. Часто это недорогая сосна. На самом деле, выбрать цвет можно только приблизительно. На каждой породе дерева один и тот же бейц даст разный оттенок. Например, на дубе и тополе он будет более темным, на клене практически не изменится, а вот на красном дереве появится красноватый оттенок. Это же относится и к расходу морилки. Чем выше пористость дерева, тем больше бейца оно впитает.

Приготовить водную морилку можно и самостоятельно. Например, отвар из луковой шелухи даст оранжевый оттенок, из коры лиственницы – красный. Коричневый оттенок придаст отвар из скорлупы грецкого ореха, крепко заваренного чая или кофе. Оттенок напрямую зависит от крепости отвара.

Эбеновое дерево можно получить из отвара коры ольхи и дуба или раствора коррозии железа. Для этого мелкие металлические детали залить уксусом (не эссенцией) и оставить настаиваться в темное место на 2-3 дня. Чем дольше стоит, тем темнее оттенок.

Чтобы понять, какой оттенок получится на определенной деревянной мебели, нужно нанести на небольшой участок с внутренней стороны либо на брусок аналогичной породы. Также можно поэкспериментировать с количеством слоев.

Особое внимание к мебели и дверям, собранным из разных пород древесины или имеющие отремонтированные участки. То, что не выделялось, и было однотонным, после морения может акцентировать на себе внимание. Исправит положение только покраска.