девушка красит кухонный фасадС течением времени кухонный фасад изнашивается, что приводит к утрате им первоначального внешнего вида. Вместе с тем это не повод полностью заменять кухонный гарнитур на новый, поскольку его можно окрасить, используя специальные составы. Современные краски отличаются новыми химическими формулами, благодаря которым обеспечивается высокая адгезия, а также устойчивость к физическому износу и снижению эстетики. Однако, собираясь покрасить фасад кухни, важно заблаговременно узнать о типовых ошибках, с которыми нередко сталкиваются хозяева.

Подводные камни или ошибки, которых стоит избегать:

  1. Завышенные ожидания от результата. Нужно понимать, что окраска фасада не сможет убрать шероховатости и неровности, которые связаны с естественным износом фасадного полотна.
  2. Желание выполнить работу в течение нескольких часов или 1 дня. Важно понимать, что реставрация фасада – непростая работа, требующая затрат времени и сил, поскольку здесь важно уделять внимание в том числе подготовительным работам (шлифовка, грунтовка, окрашивание как минимум 2мя слоями)
  3. Нежелание предварительно очистить древесину. В любой кухне присутствует горячий пар, жировые отложения, кислотные и щелочные компоненты, которые постепенно налипают на внешнюю сторону фасада. Если не выполнить предварительную очистку, краска плохо ляжет на поверхность МДФ.
  4. Не удаление пыли перед окрашиванием. Пылеобразные частицы способны испортить внешний вид, поскольку краска будет ложиться неровным слоем. Как результат, после окрашивания поверхность может стать пупырчатой, что испортит весь вид покрытия, после чего фасад придется перекрашивать.
  5. Решение не снимать выдвижные ящики и дверцы. Опытные маляры хорошо знают о том, как важно предварительно снимать все элементы кухонного фасада. Ведь только так можно добраться до самых труднодоступных мест кухонного уголка, что имеет важное значение для качественного выполнения работы.
  6. Отсутствие маркировки на дверях и выдвижных ящиках полочках. Несмотря на внешнюю схожесть размеров, каждый ящик еще на заводе подгоняется по размеру под конкретную секцию (проем). Именно поэтому, чтобы не перепутать, лучше всего заблаговременно все пронумеровать, чтобы при сборке все ящички и полочки вошли в нужные места.
  7. Отсутствие шлифовки после окрашивания. Даже если шкафы находятся в идеальном состоянии, им все равно требуется качественная шлифовка после просыхания свежей краски, что позволяет добиться однородности в цвете покрытия. Для этих целей лучше всего использовать наждачную бумагу, зернистостью от 150 до 200. 
  8. Не использование грунтовки. Экономить на жидкой грунтовке нельзя, поскольку данный состав формирует однородную поверхность в виде пленки, которая не дает проникать краске вовнутрь фасада. Соответственно, если не использовать грунтовку, то спустя очень короткое время через краску начнут проступать пятна в районе сучков и прочих изъянов. Это неизбежно приведет к ухудшению эстетических свойств реставрируемого фасада.
  9. Выбор неподходящего цвета. Чтобы кухня радовала красивым дизайном важно правильно подобрать расцветку, которая должна гармонировать с отделкой стен, пола и потолка. Помимо этого важно убедиться в том, что в будущем цвет не надоест, а также не будет вызывать раздражение, поэтому правильней всего отдавать предпочтение спокойным пастельным тонам.
  10. Поспешность в том, чтобы вернуть полки и шкафчики на место. Очень важно убедиться в том, что поверхность полностью просохла, поскольку если поторопиться и вернуть все назад до момента полного просыхания, внешний вид может испортиться. 
  11. Использование дешевой краски. Как многим хорошо известно, дешевое не бывает качественным, поэтому при выборе краски для фасада кухни следует отдавать предпочтение только надежным и проверенным составам. 

Зная типовые ошибки, которые допускаются новичками при окрашивании фасада кухонного уголка, многие люди могут избежать их печальных последствий. Правильно выполненная работа по окрашиванию принесет радость и удовлетворение от покраски, результат которой будет виден на протяжении многих лет. 

Наши преимущества:

  Мы имеем опыт в данной сфере свыше 25 лет
  Выбор цвета осуществляется по каталогам: RAL, NCS, WCP
  Индивидуальный подход к каждому заказу
  Выгодные условия. В зависимости от объема работ предоставляется скидки
  Работаем только с качественными материалами. SAYERLACK, RENNER 
  Мы можем заколеровать краску под Ваш образец, если в палитрах не нашлось подходящего цвета 
  Профессионально выполним заказ любой сложности на профессиональном оборудовании
  Работаем с организациями и частными лицами

Наши постоянные клиенты: производители мебели, выставочные и строительные компании, архитекторы, а также частные компании и лица