отличие шпонаСовременный рынок сейчас предлагает огромный выбор мебели. Изготовлена она может быть из самых разных материалов. Самые распространенные — массив дерева и шпон. Последний стоит несколько дешевле и уступает массиву в прочности и долговечности. Нельзя сказать, что мебель из шпона хуже, чем из массива, у каждого варианта есть свои особенности, плюсы и минусы.

Как отличить массив от шпона?

Визуально шпон от массива дерева отличить практически невозможно, на это способен только профессионал. Массив дерева — это 100% древесина. Такая мебель полностью изготовлена из дерева — как корпус, так и внутреннее оснащение. Шпон — это тонкий лист дерева. Этот лист накладывается на МДФ или ДСП — именно так изготавливается мебель.

Чтобы отличить массив от шпона, нужно, как минимум, его хорошо рассмотреть. Шпон тонкий — до 1 см, тогда как массив может иметь внушительную толщину. Изделия из массива и шпона можно также отличить по весу. Естественно, любое изделие из массива дерева будет в несколько раз тяжелее, чем из шпона.

Мебель из массива стоит дорого и далеко не каждый может себе позволить такую покупку. Если бюджет ограничен, в этом случае лучше сразу отдать предпочтение шпону, который по качеству в незначительной степени уступает массиву. Если говорить о преимуществах именно массива, перед шпоном, то из основных можно выделить следующие:

  • долговечность — такая мебель прослужит не менее 15 лет;
  • прочность и практичность;
  • абсолютная натуральность.

В свою очередь, шпон не требователен в уходе, не боится перепадов температур и влажности. Мебель из массива может «повести» из-за избыточной влажности или прямых солнечных лучей. Изделия из шпона обойдутся примерно на 30% дешевле.

Что выбрать?

Что на самом деле лучше — массив или шпон? Здесь нет однозначного ответа, ведь каждый материал имеет свои особенности. Есть недостатки и достоинства. Изделия из массива требуют специального ухода и трепетного к себе отношения, при этом стоят дорого. Изделия из шпона стоят недорого, не требовательны в уходе. При всем этом, и та, и та мебель может иметь безупречный, презентабельный внешний вид. Очень пользуется популярностью. Мебель ручной работы — как из шпона, так и из массива. Оба эти материала отлично поддаются обработке и при наличии профессионализма можно создать настоящие шедевры.

Чему отдать предпочтение — решаете только вы. Часто решающим фактором становится финансовый вопрос. Если нет средств или вы привыкли менять мебель каждые пять лет, то в этом случае однозначно стоит отдать предпочтение шпону. Если же есть средства, и вы покупаете мебель с расчетом на то, что будете пользоваться ей лет 10-20, то лучше выбрать массив.

Перед выбором изучите все плюсы и минусы, проконсультируйтесь со специалистами (материал подготовлен Bestмалярка, также у нас вы узнаете все про покраску дверей, лестниц из дерева и многое другое).

Наши преимущества:

  Мы имеем опыт в данной сфере свыше 25 лет
  Выбор цвета осуществляется по каталогам: RAL, NCS, WCP
  Индивидуальный подход к каждому заказу
  Выгодные условия. В зависимости от объема работ предоставляется скидки
  Работаем только с качественными материалами. SAYERLACK, RENNER 
  Мы можем заколеровать краску под Ваш образец, если в палитрах не нашлось подходящего цвета 
  Профессионально выполним заказ любой сложности на профессиональном оборудовании
  Работаем с организациями и частными лицами

Наши постоянные клиенты: производители мебели, выставочные и строительные компании, архитекторы, а также частные компании и лица