Наши преимущества:

   Мы имеем опыт в данной сфере свыше 12 лет    Работаем только с качественными материалами 
   Индивидуальный подход к каждому заказу    Профессионально выполним заказ любой сложности

 

покрашенная лестница из дереваПри выборе лестницы в дом многие останавливают свой выбор именно на деревянной конструкции. Это не удивительно, ведь дерево — это натуральный, практичный и долговечный материал. Чтобы лестница действительно прослужила долго и имела презентабельный внешний вид, ее необходимо покрасить. Какой покрасочный материал выбрать, что необходимо учитывать? Об этом знает, к сожалению, далеко не каждый.

Что выбрать для покраски?

Если планируете красить лестницу, то изначально необходимо определиться что именно выбрать — краску или лак. Любой покрасочный материал должен выполнять несколько функций:

  • защищать поверхность;
  • не накапливать пыль;
  • облагораживать внешний вид.

Если текстура покрытия хорошая и внешний вид лестницы не надо улучшать, в этом случае можно красить специальным лаком для деревянных поверхностях. Если выбираете краску, то она обязательно должна быть быстросохнущей и не иметь резких запахов. Ни в коем случае нельзя применять к дереву грунтовочные составы. Они просто закрывают поры и дерево перестает «дышать». Такая лестница быстро придет в негодность. 

Для окраски деревянной лестницы подойдут:

  • лаки;
  • краски;
  • морилки и пропитки.

Лаки бывают бесцветные и с красящим пигментом. Стоит отметить, что если выбираете лак с красящим пигментом, то он окрасит поверхность незначительно, поэтому важно учитывать изначальный цвет поверхности. Если лестница используется не часто, можно выбрать лак на акриловой основе. Он безопасен, но быстро истирается. Если же лестница постоянно используется, в этом случае лучше выбрать лак на основе алкидной смолы. Если хочется изменить цвет конструкции, в этом случае необходимо приобрести лак на масляной основе.

Сейчас многие все чаще выбирают лак на полиуретановой основе. Это не удивительно, ведь этот красочный материал прост в нанесении, долговечен и практичен. Недостаток — со временем поверхность может немного пожелтеть.

Какую краску выбрать?

Если хотите именно покрасить лестницу, изменить ее цвет, то здесь без краски не обойтись. Для деревянных поверхностей подходят следующие типы краски:

  • акриловая основа — такая краска быстро высыхает, практически не имеет неприятного запаха, хорошо подходит для деревянных поверхностей. Состав абсолютно безвредный, краска со временем не выгорает и не выделяет опасных веществ в воздух. Покрытие долговечное и не изменит цвет даже через несколько лет;
  • алкидная основа — тоже быстро сохнет и не имеет неприятного запаха. Отличие от акриловой краски в том, что алкидная дополнительно защищает поверхность. Большая гамма цветов и оттенков, доступная цена — все это делает эту краску востребованной среди покупателей;
  • масляные — для покраски деревянных лестниц такие краски практически не подходят, они образуют на поверхности слой, через который древесина не может «дышать», поэтому сама лестница быстро приходит в негодность. Такая краска подвержена механическим воздействиям, быстро стирается, слущивается, не выдерживает избыточной влажности и перепадов температур. Из плюсов ее использования можно отметить невысокую стоимость и небольшой расход.

Если выбирать из этих трех вариантов, то оптимальным будет краска на алкидной основе. Также, при покупке краски, стоит обратить внимание на производителя. Доверяйте только лучшим и проверенным, которые могут гарантировать качество и практичность своего товара.

Чем еще покрасить?

Если не хотите покрывать лестницу ни лаком, ни краской, стоит рассмотреть такие варианты:

  • эмаль — это основа из бесцветного лака и пигмента, такое покрытие образует на поверхности пленку плотной текстуры. Эмаль обладает отличными защитными свойствами, не стирается и не слущивается, не подвергается негативному воздействию ультрафиолетовых лучей и влаги. Рынок предлагает большой выбор цветов эмали, поэтому подобрать подходящий не составит особого труда;
  • пропитка — жидкость с пигментом, поможет придать лестнице желаемый оттенок, защитит от грибка и плесени. На пропитку можно наносить лак, для деревянной лестницы подойдут жидкости на масляной и восковой основе.

Мало верно подобрать лако-красочный материал, необходимо еще и правильно покрасить конструкцию.

Как правильно покрасить?

Перед тем как красить конструкцию, ее необходимо подготовить. Сначала лестница хорошо очищается от грязи и пыли, трещины и дефекты шпаклюются. Шпаклевку необходимо подбирать в цвет древесины, особенно если потом будет использоваться бесцветный лак. Потом выполняются следующие действия:

  1. Грунтование. Грунтовка подбирается в зависимости от породы дерева. Если лестница будет покрываться лаком, то этот процесс пропускается.
  2. Грунтовка должна хорошо высохнуть (не менее суток).
  3. Нанесение лака или краски. Для достижения лучшего результата рекомендуется наносить не более 5 слоев. 

Стоит учитывать при покраске и породу дерева, а именно содержание смол. Самыми смолянистыми являются хвойные породы, особенно сосна. Такие лестницы рекомендуется первоначально покрыть специальным составом, который будет препятствовать излишнему впитыванию краски.

Лестницу можно покрасить в один цвет или несколько, все зависит от общего дизайна и желания владельца. В любом случае, сначала всю лестницу красят в один цвет, а потом добавляют следующий. Красятся сначала крупные элементы косоуры, перила. Ступени красятся через одну — если лестницей будут пользоваться. Если нет, можно красить сразу все ступени начиная с верхних. 

Краску наносят на поверхность в несколько слоев. Нельзя наносить следующий слой, если до конца не высох предыдущий. 

Конечно, если вы красите лестницу в первый раз, то можете допустить определенные ошибки. Чтобы этого не произошло, изучите все советы и рекомендации по покраске (все о покраске кухни, лестниц, дверей и проч. можно найти здесь). При желании и необходимости можно обратиться к профессионалам, но тогда будьте готовы к дополнительным финансовым затратам.