Наши преимущества:

   Мы имеем опыт в данной сфере свыше 12 лет    Работаем только с качественными материалами 
   Индивидуальный подход к каждому заказу    Профессионально выполним заказ любой сложности

 

Подготовка мдф к покраскеМДФ – это материал, который уже завоевал популярность в производстве мебели. Его свойства позволяют воплощать в жизнь самые смелые идеи дизайнеров, дающие возможность производить предметы мебели и интерьера не только красивые и оригинальные, но и достаточно практические. 

Повышенные эксплуатационные свойства обеспечиваются готовым изделиям из МДФ использованием декоративных лакокрасочных материалов для их наружной отделки. Самый востребованный вид – покраска. 

К плюсам данной технологии окрашивания можно отнести:

  • большой выбор цветов и оттенков;
  • выбор различных фактур;
  • отличные декоративные свойства;
  • широкий выбор материалов для окрашивания;
  • прекрасные защитные качества;
  • долгий срок эксплуатации;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • безопасность, экологичность. 

Как выбрать краску?

Длительный срок эксплуатации окрашенной поверхности МДФ непосредственно зависит от соблюдения технологии окрашивания и качества выбранного материала. Приобретая краску, необходимо учитывать тип окрашиваемой поверхности, толщину наносимого слоя, декоративные качества, предъявляемые требования к износостойкости, воздействию химических элементов, устойчивости к термальным нагрузкам, сроку службы. 

Грамотная подготовка МДФ к покраске и гарантия высокого качества готовых фасадов – это современное оборудование, опытные специалисты и точное соблюдение технологии.

Кухонные фасады из МДФ создаются из прессования мелкой стружки, на которую воздействуют высокие температуры, в процессе используются карбидные смолы. Данная технология производства обеспечивает максимально сильное сцепление сырья и эмульсии, изделие получается прочнее натурального дерева. 

Далее оно покрываются пленкой ПВХ и окрашиваются эмалью. Выбирая краску, следует учитывать следующие критерии:

  • разновидность мебели;
  • толщину полимера;
  • привлекательность;
  • устойчивость к химическому воздействию;
  • длительность эксплуатации.

При выборе качественных лакокрасочных материалов также следует учесть их укрывистость, то есть, количество слоев возможного нанесения, время высыхания, степень адгезии, экологичность, вязкость. 

Подготовительный этап

Повысить срок службы изделия из МДФ и повысить его эстетические характеристики поможет использование краски и последующего слоя бесцветного лака. Процесс окрашивания осуществляется с помощью специальных инструментов, при этом мастер должен иметь соответствующую квалификацию. Площадь помещения для работы не должна быть слишком маленькой. В комнате должны быть установлены хорошие вытяжки и мебель для готовых элементов. 

Подготовка для окрашивания – это предварительная шлифовка и грунтование, позволяющие повысить впитываемость и гарантирующие  ровный слой краски. В процессе шлифовки используется зернистая наждачка. Далее готовая поверхность покрывается грунтом, после высыхания которого снова шлифуется. Наносится грунтовка распылителем.

Особенности процесса покраски

Для окрашивания используется краскопульт, он может быть пневматическим или электрическим. Если фасады перед нанесением лакокрасочных материалов необходимо реставрировать, процесс начинается с удаления предыдущего слоя покрытия, после этого следует шлифовка и грунтовка. 

Не стоит прикладывать излишние усилия в процессе шлифовки, иначе покрытие можно повредить. Особенно осторожным следует быть на гранях торцов. После наждачки используется скотч-брайт. 

Количество слоев лакокрасочного материала в каждом случае будет разным. Необходимо соблюдать одно правило – перед нанесение следующего слоя необходимо предыдущий тщательно просушить. Начинать окрашивание рекомендуется с торцов, далее переходить на основание. Точно также как и краска наносится после нее лак в два-три слоя. 

После завершения окраски поверхность МДФ необходимо хорошо высушить, для этого, как правило, используется специальная камера с температурным режимом 20 градусов. Продолжительность процесса от 8 до 12 часов. После полного высыхания оставшиеся на поверхности подтеки можно удалить небольшим пинцетом.