Наши преимущества:

   Мы имеем опыт в данной сфере свыше 12 лет    Работаем только с качественными материалами 
   Индивидуальный подход к каждому заказу    Профессионально выполним заказ любой сложности

 

Изготовление и покраска МДФТехнология изготовления МДФ появилась в Америке еще 50 лет назад. В нашей стране плиты также пользуются популярностью, однако, материал не стоит использовать для внешней отделки по ряду причин:

  • высокая стоимость. В продаже можно найти большое количество отделочных материалов, гарантирующих высокие эксплуатационные показатели и приемлемую цену;
  • невысокая прочность, такую плиту легко сломать, а менять будет достаточно проблематично;
  • неустойчивость к влаге, осадкам и т.д.

Сегодня МДФ применяется в производстве мебели, а также для обивки стен внутри помещения. В любом случае должна быть осуществлена покраска панелей МДФ.

Краски для МДФ

Тип краски следует подбирать с учетом дальнейшей эксплуатации плиты, стоимости и выбранного дизайна. В магазине вы можете приобрести разные варианты:

  • на водной основе – применяются в основном для нанесения на большие поверхности, имеют хорошие эксплуатационные характеристики, не опасны для человека. Есть возможность выбрать необходимый цвет;
  • акрилово-силиконовые – совмещают плюсы силиконовой и акриловой краски, полностью безопасны. Устойчивы к различным повреждениям, предотвращают размножение мхов, плесени;
  • силиконовые – прекрасно отталкивают влагу, отлично переносят жару и температурные перепады. Изделие, обработанное такой краской, не сложно чистить и мыть. Повышенная эластичность краски позволяет возмещать расширение плиты МДФ при тепловом воздействии;
  • поливинилацетатные – это наиболее дешевый вариант, при использовании необходимо точно соблюдать все рекомендации производителя, иначе краска может начать отслаиваться;
  • масляные – придают привлекательный вид изделию и защищают его от влаги. Перед использованием рекомендуется наносить грунтовку;
  • алкидные – позволяют получать максимально ровную поверхность, не стираются. Однако при прямом попадании солнечных лучей быстро теряют цвет.

Лаки и краски для покрытия МДФПрежде чем приобрести необходимый вам вид краски, следует точно подсчитать площадь окрашиваемой поверхности и добавить немного для запаса. Когда перед покраской нужно покрывать изделие грунтовкой, не стоит упрощать процесс работы, так как плохая адгезия краски с МДФ может привести к появлению отслоений. В данном случае может понадобиться затратный ремонт.

Лаки для нанесения на МДФ

Покрывать плиты МДФ лаком несколько сложнее, чем красить, однако, конечный эффект будет гораздо лучше. При выборе лака следует в первую очередь учитывать условия эксплуатации изделия и места нанесения лака. Для нанесения лака на плиты МДФ применяются разные его виды:

  • на спиртовой основе с использованием искусственных смол - отличается невысокой стоимостью, высыхает примерно за полчаса;
  • алкидно-карбамидные – состав имеет хорошую прочность и гарантирует красивый блеск. Перед использованием следует добавить отвердитель;
  • эпоксидные – устойчивы к ударам и влажности;
  • полиэфирные – такие многокомпонентные составы устойчивы к химическим воздействиям и большим температурам;
  • нитроцеллюлозные – состоят из смеси растворителей, специальных смол и пластификаторов. Отличаются средней прочностью, прекрасно подвергаются полировке;
  • акрил-уретановые – можно разводить водой, обеспечивают хорошую адгезию с поверхностью, не опасны для человека, отличаются устойчивостью к влаге и температурным перепадам;
  • полиуретановые – бывают 1, 2 или 3-х компонентными. Имеют отличную адгезию с любыми пиломатериалами, затвердевают в течение 2 недель;
  • акриловые – без запаха, безопасны, разбавляются водой. Эксплуатационные характеристики на среднем уровне.

При выборе лакокрасочных материалов МДФ необходимо учитывать, что от их качественных характеристик зависит внешний вид будущего изделия и длительность его использования.

Процесс покраски плит МДФ

Тонкости покраски плит МДФПокраска дверей из массива, фасадов мебели или изделий из МДФ – это сложный вид работы, требующий навыков, аккуратности и внимательности. Окрашивание осуществляется в несколько этапов, каждый их которых по-своему влияет на результат. Для получения изделия хорошего качества и быстроты процесса лучше использовать краскопульт или хорошие мягкие кисточки.

В комнате, где планируется покраска МДФ, необходимо поддерживать температуру не меньше 20 градусов. Если изделий для покраски несколько, заранее следует продумать места для их просушки. После окрашивания плит МДФ рекомендуется также наносить лак, это обеспечит дополнительную защиту от возможных повреждений, скроет мелкие изъяны.

Для начала поверхность для покраски придется подготовить – очистить от загрязнений и частичек пыли, обезжирить, ошкурить наждачкой. Для шлифовки лучше воспользоваться профессиональным электрическим оборудованием.

После обработки плиту МДФ необходимо обязательно загрунтовать, профессионалы рекомендуют использовать два вида грунтовки. При этом первый слой лучше наносить движениями по горизонтали, а после его полного высыхания второй слой наносится по вертикали.

Работать следует только специализированным распылителем, обычной кисточкой необходимого результата нельзя добиться.

Если будете красить и обратную сторону МДФ, тогда следует дождаться, когда полностью высохнет лицевая. Время, необходимое для высыхания, производитель указывает на упаковке, однако, учитывайте и конкретные климатические условия в помещении.

При подготовке краски для МДФ следуйте всем рекомендациям производителя. Если планируете использовать краскопульт, необходимо получить достаточно жидкую консистенцию. Красить лучше сразу на два раза.

Дождитесь, когда окрашенное изделие полностью высохнет, теперь можно на него наносить лак. Он не просто станет хорошей защитой, но и сможет максимально улучшить готовый вид изделия.

Покрываем МДФ лаком

Процесс покрытия МДФ лакомЕсли ваш выбор – изделие высокого качества, необходимо:

  • не использовать для покрытия некачественный лак;
  • максимально точно придерживаться технологии процесса;
  • пользоваться специальным оборудованием;
  • обладать основными навыками покрасочных работ.

Пользуясь рекомендациями производителя, следует заранее подготовить лак. Лучше начинать нанесение с торцов, это позволит свести к минимуму количество мест с неравномерным покрытием. Если лак попадает при этом на лицевую сторону, ничего страшного, в конечном итоге это не скажется на результате.

Когда первый слой окрашенного изделия просохнет полностью, его следует обработать абразивом, лучше выбирать максимально мелкий. Убрав образовавшуюся на плите пыль, можно начинать повторное покрытие лаком. Если полученное качество вас удовлетворит, можно финишный слой отшлифовать и отполировать. Чтобы шлифовка была более качественной, поверхность смочите небольшим количеством воды. Это не позволит лаку нагреваться в процессе работы и образовывать небольшие микротрещины, приводящие к преломлению лучей света и получению матового результата.

Для последующей полировки необходимо использовать рекомендованную пасту и максимально ровный круг. Пасту для полировки используйте небольшими количествами, полученный слой не стоит выравнивать, излишки пасты в процессе работы постепенно удалятся.

Стоит ли красить фасады из МДФ?

МДФ не рекомендуется применять для внешней отделки, однако, бывают случаи, когда материал применяется для обшивки строений снаружи. Для повышения срока эксплуатации таких конструкций, поверхность рекомендуется покрасить. Обязательно предварительно используйте грунтовку. Времени это много не займет, да и цена материалов доступна каждому, зато конечный результат вас порадует. Вид грунтовки должен соответствовать типу краски.

Первый слой краски следует наносить на МДФ только после очищения ее от пыли. Если этого не сделать, частички оставшейся пыли будут заметны на высохшей краске. Устранить их уже не получится.

Только когда первый слой каски полностью высохнет, можно красить повторно. Краску при необходимости можно разводить растворителем, тип которого всегда указывается на упаковке.

Кисточку лучше в процессе окрашивания вести сверху вниз, это позволит вовремя заметить и устранить возможные потеки лишней краски. Во время окраски можно сделать красивые орнаменты или интересные узоры, для этого заранее на изделие карандашом наносится контур.