Наши преимущества:

   Мы имеем опыт в данной сфере свыше 12 лет    Работаем только с качественными материалами 
   Индивидуальный подход к каждому заказу    Профессионально выполним заказ любой сложности

 

Гнутье элементов из МДФ: горячая и холодная методикиДревесина – это один из самых распространенных и востребованных материалов, который применяется как в строительстве, так и в мебельной и столярной отрасли. Использование чистого дерева и материалов, изготовленных из щепок и древесных волокон (ДВП, ДСП и МДФ), распространено повсеместно, так как это доступные и качественные отделочные материалы. При производстве мебели часто используются нестандартные элементы, для создания которых не подходит прямой лист. Так, если возникает необходимость придать нужную форму листу МДФ, изготовленному из древесных волокон, используется метод обработки, носящий название – гнутье.

Каким образом происходит гнутье элементов из МДФ?

МДФ – это материал, который получается после прессования древесных волокон под воздействием высоких температур и давления. Это довольно прочный материал поэтому чтобы придать ему необходимую форму и не нарушить целостность следует придерживаться особой технологии. Гнутье представляет собой процесс изгибания материала для придания элементу необходимой формы.

Для создания криволинейных элементов необходимо использовать древесину, которая обладает большей пластичностью (например, дуб, ясень, бук). Существует технология горячего и холодного гнутья древесины.

Суть горячего гнутья состоит в том, что происходит резкое увеличение температуры элемента от 80 до 120 градусов, после чего элементу придают необходимую форму и закрепляют в нужном положении при помощи зажимов. Далее древесина остывает и сохраняет заданную форму. Если заготовка имеет большую толщину, то гнутье происходит на профильном оборудовании.

Холодное гнутье применяется при необходимости создания многослойных криволинейных элементов. Согласно технологии, требуется подготовленные заготовки промазать клеем, сложить вместе, придав необходимую форму и отправить под пресс станок. Через определенное время можно забирать полученную деталь необходимой формы.

Детали для гнутья, которые используют холодный метод, сохраняют свою форму дольше.