Плиты МДФ - история изобретения материалаОдним из наиболее востребованных и популярных материалов которые используются в строительной и мебельной отраслях является древесина. Этот материал с незапамятных времен используют люди для обустройства своего жилища. Этим материалом утепляли жилье изнутри, его же использовали для того, чтобы изготовить необходимые предметы обихода. Время шло, технологии развивались, появлялись новые строительные материалы, но древесина все равно остается популярной.

Сейчас уже крайне редко используют чистую древесину, так как это очень дорого. Большой популярностью пользуются материалы, изготовленные из прессованных опилок и щепок древесины. Таким образом появились ДВП и ДСП, которые используют повсеместно для обустройства домов и изготовления мебели.

История создания первой древесноволокнистой плиты

Существует также такой популярный строительный материал как МДФ. История создания этого материала очень интересна и необычна, ведь состав и технология производства этих плит, отличается от ДВП и ДСП. Первым, кто задумался над использованием древесных волокон вместо стружки, был американский ученый У. Мейсон в начале 20-х годов 19 века. Он жил около деревообрабатывающих предприятий, и наблюдал за большим количеством отходов древесины в виде щепок и опилок, которые не использовались. Первой его задумкой было создание из этих отходов бумагу, для этого был изготовлен станок, носящий название «пушки Мейсона». Но этот его замысел провалился, и тогда он решил попробовать создать плотную плиту для строительства. Для этого ученый решил воспользоваться прессом, работающим на пару. Заложив материал в пресс, Мейсон не заметил неисправности прибора, который сквозь клапан пропускал пар непосредственно на волокна. И здесь произошла еще одна случайность, торопясь на обед, изобретатель не остановил работу пресса, в результате чего деревянные волокна пролежали под прессом длительное время. Когда пресс был отключен, Мейсон увидел, что в результате получилась очень прочная волокнистая плита, которой дали название – «массонит».  Именно этот эксперимент послужил началом для разработки технологии производства строительных материалов из древесных волокон.

Массово производство плит было запущено в 60-х годах 19 века в Америке. Так как над разработкой данной технологии трудились многие компании, кто первый получил положительный результат доподлинно не известно. Но именно с этого времени, началось массовое производство плит, получивших название МДФ.

Однако, на территории СССР, данная технология не получила развития, поэтому отечественное производство МДФ начинает свою историю лишь с 1997 года, когда была запущена первая производственная линия. Технология производства на протяжении всего этого периода меняется и усовершенствуется, и благодаря получению новых свойств, она не теряет своей актуальности, а лишь набирает популярность.

Наши преимущества:

  Мы имеем опыт в данной сфере свыше 25 лет
  Выбор цвета осуществляется по каталогам: RAL, NCS, WCP
  Индивидуальный подход к каждому заказу
  Выгодные условия. В зависимости от объема работ предоставляется скидки
  Работаем только с качественными материалами. SAYERLACK, RENNER 
  Мы можем заколеровать краску под Ваш образец, если в палитрах не нашлось подходящего цвета 
  Профессионально выполним заказ любой сложности на профессиональном оборудовании
  Работаем с организациями и частными лицами

Наши постоянные клиенты: производители мебели, выставочные и строительные компании, архитекторы, а также частные компании и лица