Наши преимущества:

   Мы имеем опыт в данной сфере свыше 12 лет    Работаем только с качественными материалами 
   Индивидуальный подход к каждому заказу    Профессионально выполним заказ любой сложности

 

Лучшая вагонка для дома и баниВагонка считается прочным долговечным материалом, который отлично герметизирует помещение, повышает его привлекательность, тепло- и звукоизоляцию. Далеко не каждый вид данного материала подходит для отделки жилых комнат или бань. Поэтому перед тем как приступить к монтажным работам, необходимо тщательно оценить все достоинства и недостатки каждого вида вагонки.

Какие породам дерева отдать предпочтение?

На данный момент вся рассматриваемая продукция, выпускаемая из отходов древесины, подразделяется на два основных вида:

  • товары из лиственных пород;
  • изделия из хвойных пород.

По утверждению специалистов лиственная древесина (дуб, ясень, ольха) более устойчива к большим температурным воздействиям и повышенному уровню влажности. Самой неприхотливой в использовании является липа, поскольку она не требует предварительной обработки перед установкой. Дуб, ясень, ольху и другие наименования древесины перед монтажом в парной лучше покрыть специальными защитными составами. Лиственные породы не обжигают тело человека, обладают признанным лечебным эффектом, красотой и долговечностью.

Где использовать хвойные породы?

Хвойная древесина малопригодна для отделки бань, саун, парных, поскольку при нагреве выделяет смолу с характерным запахом, а также плохо противостоит воздействиям влаги или агрессивных кислотно-щелочных сред. Тем не менее, она нашла широкое применение при декорировании жилых помещений в загородных домах или коттеджах. Дело в том, что при температуре до 35 ºС этот материал практически не выделяет в воздух смолистых веществ, в результате чего характерного запаха точно не будет. Некоторые мастера даже прибегают к отделке предбанников или комнат отдыха панелями из хвои, сосны, кедра. После чего производится покраска дверей МДФ под требуемую породу дерева.

Не станет секретом для многих людей такие полезные свойства хвойной древесины, как:

  • обеспечение нормального сна;
  • улучшение самочувствия человека;
  • расслабление организма и снятие стресса;
  • исцеление от многих болезней дыхательной системы (бронхитов, астмы, першения).

Еще одним немаловажным качеством хвойных пород стало антибактерицидное действие на окружающую среду. В жилых помещениях, где выполнена отделка данным материалом, крайне редко заводится плесень или грибок. Кроме того, вагонка из сосны, кедра и ели – самая дешевая на рынке строительных изделий, благодаря чему у владельца загородного дома появляется возможность сэкономить значительные денежные средства.