Наши преимущества:

   Мы имеем опыт в данной сфере свыше 12 лет    Работаем только с качественными материалами 
   Индивидуальный подход к каждому заказу    Профессионально выполним заказ любой сложности

 

Порядок расчёта количества вагонкиВопрос правильного расчета вагонки для обшивки определенной площади волнует даже профессиональных ремонтников. Для того чтобы не переплатить за лишнее количество изделий или впоследствии не тратить время в поисках недостающего материала, следует ответственно подойти к решению проблемы и произвести определенные вычисления.

Как рассчитать вагонку на комнату?

Допустим, что требуется выполнить обшивку и выкрашивание МДФ комнаты с длиной 4 м, шириной 3 м и высотой 2,4 м. Далее следует вспомнить школьную программу и путем математических вычислений узнать итоговое количество материала. Изначально вычисляем квадратуру самой большой стены, умножив высоту на длину (4x2,4=9,6 кв. м). Противоположная стена, даже если она с оконным или дверным проемом, будет иметь соответствующую площадь (4x2,4=9,6 кв. м). Следовательно, для обшивки этих двух поверхностей понадобится 19,2 кв. м. вагонки (9,6+9,6=19,2). По аналогичному принципу вычисляем квадратуру меньшей стены (3х2,4=7,2 кв. м). Общий метраж планок для этих поверхностей составит 14, 4 кв. м (7,2+7,2=14,4).

Если необходимо дополнительно осуществить отделку потолка, то умножаем длину на ширину помещения, после чего получим общую площадь поверхности. В нашем случае это 12 кв. м (4х3=12). На завершающем этапе вычислений суммируем все полученные значения: 19,2+14,4+12=45,6 кв. м. изделий. Квалифицированные специалисты рекомендуют брать на 2-3 кв. м. вагонки больше, чем требуется, но поскольку мы не сделали поправку на окна и двери, это количество материала будет считаться запасным.

Как выяснить точное количество планок?

После определения необходимой квадратуры расчеты не заканчиваются, ведь на рынках или в строительных магазинах вагонка продается в виде планок. Обычно нам известны такие параметры изделий, как:

  • высота;
  • ширина;
  • толщина.

Толщина вагонки в расчетах не играет никакой роли, она помогает понять, для какого вида отделки (наружной либо внутренней) ее следует использовать. Однако по ширине и высоте доски мы без проблем определим ее квадратуру. К примеру, если первый параметр равен 9 см, а второй 600 см, то общая площадь планки равна 0,54 кв. м. (6х0,09=0,54). Далее делим общую площадь обшивки помещения на квадратуру одного изделия и получаем примерно 85 планок (45,6/0,54=84.4). При расчетах не стоит забывать, что ширина панелей будет меньше заявленных размеров из-за пазо-гребневой системы соединения.

В итоге, выполнить несложные расчеты, определив тем самым общее количество материала для обшивки, не так уж сложно. Главное, внимательно замерить поверхность и не ошибиться в математических вычислениях.