Наши преимущества:

   Мы имеем опыт в данной сфере свыше 12 лет    Работаем только с качественными материалами 
   Индивидуальный подход к каждому заказу    Профессионально выполним заказ любой сложности

 

ГОСТ и DIN - основные стандарты вагонкиВагонка изготавливается по определенным стандартам, таким как отечественный ГОСТ 8242-88 и европейский DIN 68-126/86. Только соответствие перечисленным нормам позволяет гарантировать длительный срок службы продукции, сохранение внешнего вида и износостойкости материала. Иначе не поможет даже покраска плинтуса МДФ или шпатлевка и выравнивание панелей. Отклонение от общепринятых стандартов качества повышает риск непригодности изделий к монтажу, их несоответствия заявленным требованиям, а также влияет на степень сопротивляемости неблагоприятным факторам внешней среды.

Стандарты ГОСТ и DIN регламентируют прежде всего наличие конкретных компонентов в структуре продукции, а также ее размеры. Все планки обычно изготавливаются по длине от 2,1 до 6 м, благодаря чему изделия легко поддаются упаковке, транспортировке, монтажу. Согласно ГОСТ 8242-88 деревянная вагонка имеет следующие параметры:

  • ширина – 45-120 мм;
  • толщина – 13-16 мм.

Допустимые отклонения этих параметров составляют не более 1 мм по ширине/толщине, при этом материал должен обладать прямолинейностью (отклонения не более 1-3 мм на каждый метр планки). При более значительном расхождении в установленных размерах вагонка признается не соответствующей требованиям ГОСТ 8242-88.

Европейский стандарт DIN 68-126/86 содержит жесткие критерии к качеству продукции. Для каждого класса вагонки устанавливается наличие определенного количества сучков, трещин, смоляных кармашков, прочих дефектов в структуре изделий. Кроме того, рассматриваемый стандарт устанавливает следующие параметры панелей:

  • длина – от 0,5 до 6 м;
  • размер шипа – 8-10 мм;
  • толщина – 13-16 мм или 19 мм;
  • ширина – 80, 100, 110 или 120 мм.

Допустимые отклонения по длине составляют в пределах 5 мм; толщине – 0,7 мм; ширине – 1 мм. Размер шипа может быть на 0,5 мм больше или меньше упомянутых параметров. Несоответствие этим критериям приводит к тому, что материал не подходит под европейский стандарт DIN 68-126/86.