Наши преимущества:

   Мы имеем опыт в данной сфере свыше 12 лет    Работаем только с качественными материалами 
   Индивидуальный подход к каждому заказу    Профессионально выполним заказ любой сложности

 

Преимущества вагонки и её монтажВагонка из МДФ – это уникальное изделие из специального материала, которое выпускают посредством прессования древесных отходов (стружки, опилок, пыли). В отличие от многих изделий, применяемых при отделке помещений, производство МДФ не предполагает наличия в составе продукции фенола, эпоксидных смол, прочих вредных веществ. Это позволяет утверждать, что данный вид вагонки является абсолютно безопасным для здоровья человека.

Основные достоинства материла

В перечень главных преимуществ вагонки из МДФ следует отнести:

  • универсальность;
  • легкость обработки;
  • длительный срок службы;
  • демократичную стоимость продукции;
  • способность выдерживать серьезные механические нагрузки.

Поскольку лицевая часть панелей обрабатывается либо лакированным шпоном, либо специальной бумагой, то эти изделия обладают всевозможными расцветками и декоративным оформлением. Кроме того, возможна окраска панелей МДФ. А еще вагонка из МДФ характеризуется устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды, таким как повышенная влажность, резкий перепад температур, ультрафиолетовое излучение. В результате она сохраняет привлекательный внешний вид даже в суровых условиях эксплуатации.

Особенности монтажа

При наличии минимальных строительных навыков установка рассматриваемых изделий не вызывает трудностей, поэтому ее можно выполнить самостоятельно. На начальном этапе необходимо очистить старую поверхность от грязи, пыли, старого покрытия. Далее на область монтажа наносится антисептическую грунтовку, после чего производится укладка тепло- и звукоизоляционного материала (если требуется).

На основном этапе собирается обрешетка, для чего чаще всего используется деревянный брус или металлический профиль с оптимальным размером 2х4 см. Главное, чтобы он был прочно зафиксирован к основанию, а также располагался перпендикулярно по направлению установки вагонки. Другими словами, горизонтальный брус (металлический профиль) крепится вертикально и наоборот.

После прокладки всех коммуникаций приступают непосредственно к монтажу самих панелей. Выполнять работы профессионалы рекомендуют с угла помещения, последовательно фиксируя изделия между собой и к обрешетке. Когда ширина вагонки из МДФ превышает 20 см, то для исключения последующей деформации материала его скрепляют строительными скобами. Образовавшиеся выемки закрывают наружными или внутренними уголками, которые желательно подбирать в тон основного изделия. На завершающем этапе монтажа осуществляется декорирование поверхности.

Таким образом, вагонка из МДФ по праву считается замечательным материалом для качественной отделки помещений. Он легок, прочен, неприхотлив в использовании, без проблем поддается обработке.