Наши преимущества:

   Мы имеем опыт в данной сфере свыше 12 лет    Работаем только с качественными материалами 
   Индивидуальный подход к каждому заказу    Профессионально выполним заказ любой сложности

 

Технология производства МДФМДФ – относительно новый стройматериал, но уже зарекомендовавший себя как один из лучших для производства мебели, стен, дверей, напольных покрытий и прочих крупных и мелких изделий для строительства и ремонта.

Что такое МДФ и его начало популярности

Поскольку техника производства материала пришла из США, понятие МДФ имеет английские корни, MDF – Medium Density Fiberboard переводится как «среднеплотное волокнистое покрытие». Это древесные волокна, высушенные и обработанные специальным способом, склеенные с помощью парафина и лигнина (натурального клея, который выделяется из дерева под воздействием высоких температур). Это метод горячего прессования.

Изготовление плит МДФ началось в США в 1966 году. Вначале использовался так называемый «мокрый способ» производства, но к семидесятым годам технология была усовершенствована, и изготовители перешли на «сухой способ».

Через 30 лет, к 1997 году популярность МДФ достигла России. Сначала объемы выработки были небольшими – около 80 тыс. куб. м. в год, но уже через 5 лет темпы производства возросли больше чем в три раза и продолжают расти. Лидерство в выпуске МДФ на сегодняшний день занимает Китай.

Для массового выпуска, плиты должны соответствовать нормам безопасности Министерства здравоохранения России, а поскольку для производства МДФ используется натуральный древесный клей, материал считается безопасным для здоровья человека. Производители ориентируются на европейские стандарты качества.

Как производится МДФ

Технологию производства МДФ можно разделить на несколько этапов:

  1. Подготовка сырья. Популярность МДФ обусловлена еще и тем, что для его производства подходит практический любой сорт древесины, которая поставляется в виде бревен. Перед измельчением бревна очищают от коры, а после и от инородных примесей (песка, грязи, мелких камней). После этого древесные щепки обрабатываются паром.
  2. Подготовка волокна. Пропаренные щепы снова измельчают, на этот раз в рафинере. Теперь уже в готовую массу добавляют смолы, которые ее окончательно скрепляют. После этого волокно нужно высушить для выравнивания влажности материала, а после удалить из него воздух. Это делается для того, чтобы материал был как можно плотнее, влагоустойчивее и долго служил.
  3. Прессование. Готовый материал попадает под финальный пресс, где из него удаляют остатки воздуха после предыдущей обработки. На этом же этапе МДФ режут на куски нужного размера в виде плит, охлаждают и отправляют на шлифовку.
  4. Шлифовка. Для аккуратного вида материала выравнивают его толщину, шлифуют поверхность. Для отличного результата убирают дефекты, которые могли возникнуть в процессе обработки волокна. После этого готовые плиты можно отправлять заказчикам. Если понадобится финальная доработка материала, то ею смело можно заняться в домашних условиях.
  5. Декоративная отделка МДФ. Помимо простого окрашивания, панели можно ламинировать или выполнить фанерование (шпонирование). Поскольку МДФ имеет популярность во многом благодаря тому, что этот материал легко поддается декору, этот пункт рассмотрим подробнее.

Часто требуется покраска МДФ, которые используются для постройки или выравнивания стен. Покраска стеновых панелей МДФ – это достаточно трудоемкая процедура, которая требует тщательного похода. Потребуется дополнительное шлифование, потом грунтовка и только после этого можно переходить к окрашиванию стен.

В отличие от стеновых панелей, покраска межкомнатных дверей из МДФ отличается по технике. Потребуется не только валик, но и кисточка, если дверь имеет выпуклые части. Лучше, если краска будет наноситься не в один слой, а то тех пор, пока цвет не будет равномерным. Каждый новый слой нужно наносить только после того, как высохнет предыдущий.

Производство мебели из МДФ является самым популярным способом применения этого материала. Здесь для декорирования очень большой выбор. Перед покраской с мебели снимаются все элементы фурнитуры, если есть следы старой краски – они так же удаляются, и после этого все зависит от фантазии и желания декоратора. МДФ – отличный материал для экспериментов и воплощения дизайнерских идей.

Преимущества изделий из МДФ

  • Прочность. Плиты практически такие же надежные, как и натуральная древесина, что позволяет использовать МДФ как для производства мебели, так и для установки полноценных стен и перекрытий;
  • Доступные цены (в сравнении с натуральным деревом);
  • Долгий срок службы;
  • Простота отделки. МДФ отлично поддается декорированию;
  • Высокая влагостойкость. Если уровень влажности в комнате не будет постоянно превышать 70%, то изделия прослужат долго;
  • Безопасность для здоровья человека. Благодаря натуральным смолам в составе древесины, МДФ можно использовать для производства мебели для детских комнат.