Наши преимущества:

   Мы имеем опыт в данной сфере свыше 12 лет    Работаем только с качественными материалами 
   Индивидуальный подход к каждому заказу    Профессионально выполним заказ любой сложности

 

МДФ в строительствеДерево практически в любых его проявлениях всегда ценилось в строительстве. Но не только цельная древесина сегодня в цене, а и различные ее вариации, например МДФ.

МДФ («мелкодисперсные фракции») – это плита из прессованной деревянной пыли. Изготавливается при высокой температуре и в условиях высокого давления. Мелкие опилки склеиваются с помощью парафина и лигнина, а это натуральные компоненты дерева, которые выделяются при его нагревании. Такой способ изготовления делает материал безвредным для человека. МДФ считается одним из лучших вариантов в строительстве потому, что имеет практически все достоинства натуральной древесины, такие как:

  • Отличные шумоизолирующие свойства;
  • Стойкость к влажности: не портится, не разбухает от воды или пара (до 70% влажности в помещении);
  • Отлично подходит для покраски и декора;
  • Материал экологически чистый, без синтетических добавок, может использоваться в качестве отделки практически в любых помещениях;
  • Легко поддается обработке: можно придать желаемую форму без особых трудностей;
  • Защитит от развития грибка или других вредоносных организмов;
  • Долгий срок службы.

Кроме этого, плиты из МДФ имеют и некоторые преимущества перед деревянными изделиями, такие как: однородность структуры, возможность тиснения на поверхности и, конечно, цена.

МДФ в строительстве: как и где применять

Стены. С помощью МДФ стены можно строить и выравнивать. В строительстве стен МДФ отдают предпочтение перед, например, ДСП, пластиком или фанерой и на это есть несколько причин:

  • В отличие от ДСП, стены из МДФ будут боле прочными и долговечными;
  • Отлично выдерживают резкие перепады температур, чего нельзя сказать об изделиях из пластика;
  • Гарантируют теплое и тихое помещение.

Выравнивание стен – это еще одна часть строительства, где активно можно использовать МДФ. Благодаря отсутствию на таких плитах сучков, неровных волокон, трещин и прочих дефектов, она идеально подходит для подготовки стен к финишной отделке.

Потолки. Плотные и качественные панели из МДФ часто используют для постройки потолков. Такие панели будут тоньше и длиннее, чем для стен. Благодаря хорошей прочности потолка из такого материала, в нем отлично держатся шурупы и гвозди. После установки потолка, МДФ дополнительно отделывают разными материалами, например, пленкой или эмалью.

Популярной является покраска панелей МДФ. Благодаря краске, панели прослужат дольше, будут защищены от внешних воздействий, а также это придаст материалу декоративный вид. Хотя окрашенные панели будут стоить дороже пленочных, но это оправдывает себя, потому что краска прочнее и надежнее пленки, хотя и понадобится больше времени, чтобы подготовить материал к покраске.

Полы. Наиболее известное применение МДФ в напольных покрытиях – это ламинат. Он состоит из трех слоев: нижний (основа всей плиты), средний (несущий) и верхний (декоративный). МДФ для полов поддается очень тщательной обработке, чтобы продлить срок службы и сделать панели более влагостойкими и ударопрочными.

Двери. Благодаря тому, что плиты из МДФ могут быть разного размера, достаточно легко красятся и поддаются изменению формы, из них делают двери, которые очень распространены сейчас, особенно в Европе. По стоимости они значительно дешевле, чем двери из натуральной древесины. Но нужно быть готовыми, что срок службы будет меньше, чем у натуральных деревянных дверей.

Мебель. Это наиболее распространенная сфера использования МДФ. Мебель изготавливается самая разная: кухонная, офисная, корпусная и практически любая другая. Широкие возможности обработки этого материала делают его идеальным для изготовления нестандартной мебели. В случае повреждения фасадов, срочная окраска МДФ производится быстро и без особых технологий. Этот вид строительного материала настолько экологически безопасен, что его применяют для изготовления даже детских шкафов, кроваток и прочих предметов. Три причины, почему стоит выбрать мебель именно из МДФ:

  • Легкость в обработке. Если вы хотите воплотить интересное дизайнерское решение, то мебель из МДФ – лучший вариант для этого. Материалу можно придать самые разнообразные формы, вырезать узоры и фигуры. А тот факт, что МДФ дешевле древесины, позволяет экспериментировать методом проб и ошибок;
  • Срок службы. Благодаря тому, что в МДФ хорошо держатся гвозди и шурупы, такую мебель можно неоднократно разбирать и собирать. Если в помещении влажность не будет превышать 70%, то такие шкафы, столы и любые другие изделия прослужат долго без каких либо деформаций;
  • Разнообразие внешнего вида. МДФ очень хорошо поддается нанесению практически любых декоративных покрытий. Одним из самых популярных является ламинат, который на рынке представлен большим количеством разных цветов и оттенков. Если нет желания приобретать готовое изделие, МДФ всегда можно покрасить самостоятельно, правильно подготовив материал под покраску.