Доски, окрашенные краской разного цветаСочетания цветов в интерьере очень важны – вы можете, используя исключительно кисть и краску превратить одно и то помещение в сказочный сад, в строгий кабинет бизнесмена, в теплую и уютную спальню. Все зависит исключительно от вашего вкуса, а также от того, насколько хорошо вы разбираетесь в цветах и их сочетаниях.

Существует несколько беспроигрышных вариантов для интерьера, которыми вы можете воспользоваться, даже не слишком разбираясь в вопросе. Можно использовать комбинации:

  • Родственных цветов. В этом случае вы можете взять два схожих света (серый и бежевый, например), два холодных цвета (голубой и зеленый), два теплых цвета (оранжевый и красный) и сочетать их смело – они не будут смотреться дисгармонично.
  • Оттенков. В этом случае вы можете использовать два оттенка одного и того же цвета и сочетать их не менее смело – они также будут гармонировать. Это, например, желтый и светло-желтый, оранжевый и персиковый.
  • Контрастных цветов. В этом случае вам потребуется вкус – просто так сочетать непохожие цвета и называть их контрастом не стоит. А вот использовать черный и белый, красный и синий, желтый и зеленый вполне допустимо, особенно если выбрать правильные оттенки.

Также существуют особые хитрости, которые нужно помнить, если вы хотите выбрать один цвет, а не их сочетание:

  • Темные цвета создают в комнате гнетущую атмосферу, если не сочетать их с другими, более светлыми и приятными цветами.
  • Важен не только цвет, но и оттенок – выбрав один оттенок зеленого, вы не сможете избавиться от ассоциаций с больницей, тогда как другой будет напоминать о солнечном летнем лесе.
  • Слишком яркие цвета способны негативно влиять на человека, особенно склонного к неврозам или просто усталого.
  • Пастельные цвета и мягкие, приглушенные оттенки, напротив, успокаивают и приносят ощущение уюта.
  • Для кабинета подойдут оттенки коричневого или синего – считается, что эти цвета улучшают мозговую деятельность и позволяют быстрее соображать.
  • Для спальни лучше выбрать пастельные оттенки (бежевый, например) – считается, что они помогают расслабиться и быстрее заснуть.

Также важно помнить, что черный цвет в больших количествах может негативно сказываться на психике, если не уравновесить его достаточным количеством других цветов.

Это – общие правила, применимые практически в любых случаях.

Частности же зависят от того, что именно вы собираетесь красить. Если это стены, их можно покрасить разными способами:

  • Разделив их по горизонтали. Обычно в этом случае стены красятся в два цвета, при этом нижний цвет занимает только треть стен. Вы же можете применить фантазию и провести границу там, где вам будет угодно. Достаточно покрасить стены в верхний оттенок, налепить на стену скотч и безбоязненно красить, не опасаясь, что цвета смешаются или переход получится неровным.
  • Сделав на них имитацию панелей. Такой вариант применяется обычно в классических, гламурных или барочных интерьерах и в нем тоже используется скотч. Его приклеивают на покрашенную в более светлый цвет стену, образуя квадраты, прямоугольники, ромбы и любые другие фигуры, а затем красят вокруг темным цветом, не боясь сделать неровные границы. Получившиеся светлые узоры обычно обрамляются бордюрами или планками, на них вешаются картины или бра.
  • Сделав акцент только на одной из стен. В этом варианте три стены красятся в один цвет (как правило, светлый и мягкий), а четвертая стена красится в другой, яркий и привлекающий внимание. В результате получается контрастный интересный дизайн.
  • Сделав градиент. В этом случае три стены красятся в один цвет, а четвертая – в более темный его оттенок. Впрочем, если вам хочется проявить фантазию, вы можете выкрасить все четыре стены в разные оттенки одного и того же цвета.
  • Украсив стены одной горизонтальной полосой. В этом варианте на покрашенную в светлый цвет стену наносится широкая горизонтальная полоса. Насколько высоко она будет, решать вам. Хорошее решение для узких помещений (коридоров, например), поскольку полоса делает их визуально ниже и шире, добавляя пространства. На неё можно повесить картины или фотографии, в детской сделать рисунки по трафарету – это будет смотреться гармонично.
  • Украсив стены множеством полос. Основной плюс этого варианта – он может использоваться для того, чтобы выделить одно конкретное место на стене, что дает прекрасные возможности для дизайна. Полосы могут быть как вертикальными, так и горизонтальными.
  • Украсив стену множеством ромбов. Этот вариант превосходно подойдет, если вы выбрали для комнаты дизайн «ретро». Конечно, покраска в этом варианте заставит вас повозиться, но и результат того стоит.
  • Покрасив в другой цвет ниши, проемы и выступы. Этот вариант может замечательно смотреться в комнате, где множество декоративных ниш, проемов, выступов. Главное – правильно подобрать цвет и украшения.

Проявив фантазию. Покраска может быть не только типовой. Можно сделать место, где встречаются два цвета, волнистым или зигзагообразным, нанести на стены круг, овалы, причудливые рисунки. Сделать стены в горошек.

Все эти варианты, безусловно, хороши. Но если вы собираетесь заняться покраской пола из МДФ или другого материала, нужно знать основные правила:

  • Если сочетать темный пол со светлыми стенами и потолком, помещение будет выглядеть более светлым.
  • Если сочетать темный пол со светлыми стенами и темным потолком, помещение будет выглядеть шире и при этом ниже.
  • Если сочетать темный пол, стены и светлый потолок, помещение будет казаться подвальным и давящим.
  • Если сочетать темный пол с такими же темными потолком и стенами, помещение будет казаться давящим и лишенным акцентов.
  • Если сочетать светлый пол с темными стенами и светлым потолком, в помещении будут особенно заметны горизонтальные поверхности.
  • Если сочетать светлый пол со светлым потолком и светлой дальней стеной, помещение будет казаться выше, уже и глубже.
  • Если сочетать светлый пол, светлые стены и потолок с одной темной стеной, помещение будет казаться менее глубоким.
  • Если сочетать светлый пол, светлую заднюю стену и темное все остальное, помещение будет казаться туннелем.
  • Если сочетать светлый пол, светлые стены и светлый потолок, помещение будет казаться просторным и объемным.

Кроме того, светлые цвета дают ощущение простора, уюта, чистоты и порядка – но вместе с тем и холодности. Чем больше света в таком помещении, тем оно зрительно холоднее. Кроме того, отлично сочетаются со всеми остальными цветами для стен и открывают огромный простор для дизайна. Темные цвета создают мрачную атмосферу, зрительно уменьшая пространство, однако, если сочетать их с другими цветами и правильно расставлять акценты, они могут стать началом восхитительного контрастного интерьера.

Не менее важна и мебель. Если вам нужна покраска МДФ мебели, нужно также учитывать простые правила:

  • Мебель, если это не специально предназначенный для этого аксессуар, не должна контрастировать с общим дизайном комнаты.
  • В небольшой комнате большое количество покраска мебельного МДФ яркой или темной краской создаст гнетущую атмосферу.
  • В большой комнате светлая, легкая мебель добавит ощущения простора.

Только ваша фантазия может ограничить те цвета, в которые вы можете покрасить все вокруг. Однако, если вы обладаете вкусом (или доверяете тем, кто им обладает), вы обязательно потратите много времени на то, чтобы найти лучшие сочетания для интерьера.

Потому что в этом и есть главный секрет – в сочетаемости.

Наши преимущества:

  Мы имеем опыт в данной сфере свыше 25 лет
  Выбор цвета осуществляется по каталогам: RAL, NCS, WCP
  Индивидуальный подход к каждому заказу
  Выгодные условия. В зависимости от объема работ предоставляется скидки
  Работаем только с качественными материалами. SAYERLACK, RENNER 
  Мы можем заколеровать краску под Ваш образец, если в палитрах не нашлось подходящего цвета 
  Профессионально выполним заказ любой сложности на профессиональном оборудовании
  Работаем с организациями и частными лицами

Наши постоянные клиенты: производители мебели, выставочные и строительные компании, архитекторы, а также частные компании и лица