Наши преимущества:

   Мы имеем опыт в данной сфере свыше 12 лет    Работаем только с качественными материалами 
   Индивидуальный подход к каждому заказу    Профессионально выполним заказ любой сложности

 

МДФ: виды и характеристикиСовременный строительный рынок предлагает нашему вниманию огромное количество отделочных материалов, различающихся по своим качественным и эксплуатационным характеристикам, а также по ценовым категориям.

Одним из наиболее востребованных и доступных материалов, которые используют для облицовки стен являются панели МДФ. Это древесноволокнистый материал, который получен в результате обработки под прессом с использованием высокого давления и температуры.

Разновидности плит МДФ по характеристикам и способам производства

Сейчас предприятия по производству МДФ панелей используют различные технологические нюансы, которые помогают придать материалу дополнительные свойства.

  1. Если при производстве волокна обрабатывают под воздействием высоких температур и давления, получается плита, которая имеет гладкую поверхность с обеих сторон. Такие панели носят название цельнопрессованных.
  2. Следующий вид панели носит название – ламинированные. Технология производства особо не отличается от цельнопрессованных, но на заключительном этапе на лицевую сторону плиты наносят слой полимерной пленки. Это позволяет создать дополнительную защиту от механических повреждений и воздействия других отрицательных факторов. Кроме этого, полимерная пленка представлена широкой цветовой гаммой, благодаря этому плиты получаются разных цветов, что дает возможность потребителю подобрать нужный оттенок.
  3. Для создания влагостойких панелей МДФ используется более плотная древесина высокого качества. После длительного воздействия высоких температур плиты получают дополнительные защитные свойства, поэтому их можно использовать для отделки балконов и ванных комнат.

Такое разнообразие технологических особенностей позволяет расширить область применения МДФ панелей.

Классификация плит по оформлению лицевой стороны

Для создания необходимого интерьера в помещении, потребителю необходимы различные материалы, которые позволяют воплотить задуманное. Для этого производители МДФ панелей используют различное оформление лицевой поверхности. Существуют следующие виды оформления:

  1. Шпонирование. Это оформление лицевой поверхности, сохраняющее фактуру древесины. Достигается это путем нанесения на лицевую сторону тонкого шпона из качественной цельной древесины, создающего необходимый натуральный внешний вид материала.
  2. Ламинирование. Для оформления лицевой стороны в этом случае используется специальная полимерная пленка, с насыщенным глянцем.
  3. Окрашивание. При таком оформлении на поверхность плиты наносится матовая или глянцевая краска, которая придает плите необходимый цвет и сглаживает все неровности на поверхности.

Благодаря широкому выбору МДФ плит, отличающихся по своим технологическим и внешним характеристикам, каждый потребитель может подобрать качественный товар по доступной цене.