Эмалированная древесинаДекоративное покрытие дерева эмалью, не только придаст ему более привлекательный внешний вид, но и поможет увеличить срок его эксплуатации. Однако достигнуть это возможно, только при грамотной подготовке и покраске, учитывая все особенности и нюансы.

Так, перед нанесением какого-либо покрытия деревянное полотно следует тщательно подготовить. Это довольно долгий и трудоемкий процесс, без которого не добиться нужного результата. Подготовка к малярным работам необходима в любом случае, будь то покраска панелей МДФ или массива дерева.

На первом этапе следует зачистить всю поверхность дерева, удалить краску и прочие покрытие до самой древесины. На этом же этапе можно удалить небольшие дефекты полотна и царапины. Справившись с этим можно приступать к следующему этапу обработки. На нем необходимо выровнять поверхность, используя специализированную шпаклевку, которая поможет устранить большие дефекты и неровности. После этого обязательно требуется выждать время до полного высыхания, согласно рекомендациям производителя. Следующим этапом снова становится шлифовка поверхности, при которой сглаживаются неровности шпаклевки и волокна, и оно становится идеально ровным. Это очень пыльная и грязная работа, выполнять ее лучше с использованием респиратора. После окончания следует тщательно очистить всю поверхность от пыли и мусора влажной тряпочкой, после чего оставить ее до полного высыхания.

Следующим этапом можно приступать к покрытию полотна эмалью. Однако, многие специалисты, рекомендуют предварительно воспользоваться биозащитной пропиткой, которая сможет защитить древесину от негативного воздействия окружающих факторов и разрешена к использованию под декоративным покрытием. Как использовать и наносить пропитку обычно очень подробно описано в инструкции производителя, с которой следует ознакомиться. Приступать к покраске древесины можно только после полного ее высыхания.

Технология нанесения пропитки и эмали очень похожи между собой. Для нанесения этих материалов можно воспользоваться любым, удобным для Вас инструментом. Какую именно эмаль использовать для работы каждый решает индивидуально, ведь сейчас на рынке предложен широкий ассортимент товара, который отличается по составу, качеству и ценовой категории. Наиболее распространено деление эмалей на алкидные и акриловые. Алкидные эмали считаются более долговечными, прочными и надежными. Однако при этом они обладают резким запахом, токсичны и очень долго сохнут. Акриловые эмали легки в нанесении, они практически не имеют запаха и очень быстро высыхают, создавая паропроницаемую пленку.

После нанесения эмали на поверхность ее следует оставить до полного высыхания и защитить от любого воздействия. Это необходимо для сохранения целостности покрытия и лучшего результата.

Наши преимущества:

  Мы имеем опыт в данной сфере свыше 25 лет
  Выбор цвета осуществляется по каталогам: RAL, NCS, WCP
  Индивидуальный подход к каждому заказу
  Выгодные условия. В зависимости от объема работ предоставляется скидки
  Работаем только с качественными материалами. SAYERLACK, RENNER 
  Мы можем заколеровать краску под Ваш образец, если в палитрах не нашлось подходящего цвета 
  Профессионально выполним заказ любой сложности на профессиональном оборудовании
  Работаем с организациями и частными лицами

Наши постоянные клиенты: производители мебели, выставочные и строительные компании, архитекторы, а также частные компании и лица